2019年11月の教室日程

うさぎくらぶ全クラス 2019年11月の教室日程

【月曜基礎】(月曜日・月3回/10:00~12:00)

11・18・25日

【中 級】(水、金曜日・月4回/10:00~12:00)

 1・ 6・15・20日

【RGC】(木曜日・月3回/11:00~13:00)
 
 7・14・21日

【上 級】(第1・3金曜日/13:00~15:00)

 1・15日

【土曜特別】(第2・4土曜日/17:00~19:00)
  
 9・23日

【指導碁】(第1日曜日/14:30からの無料大盤解説終了後)

 2日(第1土曜日に変更)

【会 場】

月曜基礎・中級・土曜特別・指導碁クラス=芥川囲碁サロン
RGC=クラブセブン
上級クラス=高槻市立総合市民交流センター(クロスパル高槻)

たけのこ囲碁協会主催無料音声講座 2019年11月の日程
(会場はすべて東洋囲碁日本室)

義行式革命的認定問題解説会】(第1月曜日/21:30~22:30)

11日(第2月曜日に変更/11月より21:30開始となります)

格言講座応用編】(奇数月第3月曜日/21:30~22:30)

18日(11月より21:30開始となります)

【義行式革命的実戦指南】(偶数月第3月曜日/21:30~22:30)

11月は休講(次回は12月16日/12月より21:30開始となります)

※有料講座のなよ竹塾、たけのこ塾は2019年11月より無期限休講中です。

☆その他の教室 2019年11月の日程
(詳しくは当サイト教室案内・その他の教室をご覧下さい)

ヒューマンアカデミー茨木校・義行式革命的囲碁教室(中級クラス)】
(第1~3月曜日/14:00~16:00)

11・18・25日(第2~4月曜日に変更)

近鉄文化サロン上本町・義行式革命的囲碁教室(中級・入門クラス)】
(第1~3水曜日/中級14:00~16:00 入門16:15~17:45)

 6・13・20日

近鉄文化サロン奈良・義行式革命的囲碁教室(中級クラス)】
(第2~4土曜日/10:00~12:00)

 9・16・23日

近鉄文化サロン阿倍野・義行式革命的囲碁教室(中級・入門クラス)】
(第2~4日曜日/中級14:00~16:00 入門16:15~17:45)

10・17・25日

芥川囲碁サロン無料大盤解説会】(第1日曜日/14:30~)

 2日(第1土曜日に変更/無料/囲碁サロン入場料は必要)

なお日程は変更になることがありす
皆様のお越しをお待ちしております

上記の他に個人レッスン、出張レッスン、イベント企画&出演なども行っております

お問い合わせはこちらにお願いします

2019年10月の教室日程

うさぎくらぶ全クラス 2019年10月の教室日程

【月曜基礎】(月曜日・月3回/10:00~12:00)

 7・14・21日

【中 級】(水、金曜日・月4回/10:00~12:00)

 4・ 9・18・23日

【RGC】(木曜日・月3回/11:00~13:00)
 
 3・10・17日

【上 級】(第1・3金曜日/13:00~15:00)

 4・18日

【土曜特別】(第2・4土曜日/17:00~19:00)
  
12・26日

【指導碁】(第1日曜日/14:30からの無料大盤解説終了後)

 6日

【会 場】

月曜基礎・中級・土曜特別・指導碁クラス=芥川囲碁サロン
RGC=クラブセブン
上級クラス=高槻市立総合市民交流センター(クロスパル高槻)

たけのこ囲碁協会主催音声講座 2019年10月の日程(会場はすべて東洋囲碁日本室)

なよ竹塾】(第1~4水曜日/21:00~22:00)

 2・9・16・※24日(※23日は24日に変更/11月より無期限休講)

たけのこ塾】(第1~4金曜日/※21:30~22:30)

 4・11・18・25日(※10月は21:30開始です/11月より無期限休講)

義行式革命的認定問題解説会】(第1月曜日/21:00~22:00)

 7日(無料)

格言講座応用編】(奇数月第3月曜日/21:00~22:00)

10月は休講(次回は11月18日/無料)

【義行式革命的実戦指南】(偶数月第3月曜日/21:00~22:00)

21日(無料)

☆その他の教室 2019年10月の日程
(詳しくは当サイト教室案内・その他の教室をご覧下さい)

ヒューマンアカデミー茨木校・義行式革命的囲碁教室(中級クラス)】
(第1~3月曜日/14:00~16:00)

 7・14・21日

近鉄文化サロン上本町・義行式革命的囲碁教室(中級・入門クラス)】
(第1~3水曜日/中級14:00~16:00 入門16:15~17:45)

 2・ 9・16日

近鉄文化サロン奈良・義行式革命的囲碁教室(中級クラス)】
(第2~4土曜日/10:00~12:00)

12・19・26日

近鉄文化サロン阿倍野・義行式革命的囲碁教室(中級・入門クラス)】
(第2~4日曜日/中級14:00~16:00 入門16:15~17:45)

13・20・27日

芥川囲碁サロン無料大盤解説会】(第1日曜日/14:30~)

 6日(無料/囲碁サロン入場料は必要)

なお日程は変更になることがありす
皆様のお越しをお待ちしております

上記の他に個人レッスン、出張レッスン、イベント企画&出演なども行っております

お問い合わせはこちらにお願いします

2019年9月の教室日程

うさぎくらぶ全クラス 2019年9月の教室日程

【月曜基礎】(月曜日・月3回/10:00~12:00)

 2・ 9・23日

【中 級】(水、金曜日・月4回/10:00~12:00)

 6・11・20・25日

【RGC】(木曜日・月3回/11:00~13:00)
 
 5・12・19日

【上 級】(第1・3金曜日/13:00~15:00)

 6・20日

【土曜特別】(第2・4土曜日/17:00~19:00)
  
14・28日

【指導碁】(第1日曜日/14:30からの無料大盤解説終了後)

 1日

【会 場】

月曜基礎・中級・土曜特別・指導碁クラス=芥川囲碁サロン
RGC=クラブセブン
上級クラス=高槻市立総合市民交流センター(クロスパル高槻)

たけのこ囲碁協会主催音声講座 2019年9月の日程(会場はすべて東洋囲碁日本室)

なよ竹塾】(第1~4水曜日/21:00~22:00)

 9月は休講

たけのこ塾】(第1~4金曜日/21:00~22:00)

 9月は休講

義行式革命的認定問題解説会】(第1月曜日/21:00~22:00)

 2日(無料)

格言講座応用編】(奇数月第3月曜日/21:00~22:00)

23日(第4月曜日に変更/無料)

【義行式革命的実戦指南】(偶数月第3月曜日/21:00~22:00)

 9月は休講(次回は10月21日/無料)

☆その他の教室 2019年9月の日程
(詳しくは当サイト教室案内・その他の教室をご覧下さい)

ヒューマンアカデミー茨木校・義行式革命的囲碁教室(中級クラス)】
(第1~3月曜日/14:00~16:00)

 2・ 9・23日(16日は23日に変更)

近鉄文化サロン上本町・義行式革命的囲碁教室(中級・入門クラス)】
(第1~3水曜日/中級14:00~16:00 入門16:15~17:45)

 4・11・18日

近鉄文化サロン奈良・義行式革命的囲碁教室(中級クラス)】
(第2~4土曜日/10:00~12:00)

14・21・28日

近鉄文化サロン阿倍野・義行式革命的囲碁教室(中級・入門クラス)】
(第2~4日曜日/中級14:00~16:00 入門16:15~17:45)

 8・22・29日(15日は29日に変更)

芥川囲碁サロン無料大盤解説会】(第1日曜日/14:30~)

 1日(無料/囲碁サロン入場料は必要)

なお日程は変更になることがありす
皆様のお越しをお待ちしております

上記の他に個人レッスン、出張レッスン、イベント企画&出演なども行っております

お問い合わせはこちらにお願いします

8月のネット講座

義行が理事長を務める一般社団法人たけのこ囲碁協会が主催するインターネット囲碁音声講座
なよ竹・たけのこ両塾2019年8月の講座内容が決まりました。
なよ竹塾1週目には新テーマが登場します。
ぜひ受講して下さいね^^

無料講座もありますよ~!
8月は韓国囲碁ツアー記念指導碁解説会や革命的認定問題六段検定対局も行います。
講座会場はすべて東洋囲碁日本室です。

【なよ竹塾8月の講座内容】

 7日 現代の秀策流、超基本・1

14日 実戦死活を楽しもう・6

21日 三子局、小目にケイマガカリ・5

28日 質問コーナー

【たけのこ塾8月の講座内容】

 2日 絶対に打って欲しい手・5

 9日 無理手の対策・5

16日 定石の常識・3

23日リクエストコーナー

【8月の無料講座】

 5日 義行式革命的認定問題584~587問解説会(21:00~)

 8日 韓国囲碁ツアー記念指導碁解説会(21:00)

19日 義行式革命的実戦指南(21:00~)

22日 義行式革命的認定問題六段検定対局&解説(21:00~)

格言講座応用編は奇数月第3月曜日、実戦指南は偶数月第3月曜日の開講となります。

無料講座最新版の録画を新たにYoutube「革命的囲碁チャンネル」で公開!

スマートフォンやタブレットでも視聴出来るようになりました。

無料講座録画の他に「革命的囲碁ミニ講座」も公開しています。

2019年8月の教室日程

うさぎくらぶ全クラス 2019年8月の教室日程

【月曜基礎】(月曜日・月3回/10:00~12:00)

 5・19・26日

【中 級】(水、金曜日・月4回/10:00~12:00)

 2・ 7・23・28日

【RGC】(木曜日・月3回/11:00~13:00)
 
 1・ 8・22日

【上 級】(第1・3金曜日/13:00~15:00)

 2・23日(第1・4金曜日に変更)

【土曜特別】(第2・4土曜日/17:00~19:00)
  
10・24日

【指導碁】(第1日曜日/14:30からの無料大盤解説終了後)

 4日

【会 場】

月曜基礎・中級・土曜特別・指導碁クラス=芥川囲碁サロン
RGC=クラブセブン
上級クラス=高槻市立総合市民交流センター(クロスパル高槻)
※奈良クラスは6月末で閉講

たけのこ囲碁協会主催音声講座 2019年8月の日程(会場はすべて東洋囲碁日本室)

なよ竹塾】(第1~4水曜日/21:00~22:00)

 7・14・21・28日

たけのこ塾】(第1~4金曜日/21:00~22:00)

 2・ 9・16・23日

義行式革命的認定問題解説会】(第1月曜日/21:00~22:00)

 5日(無料)

格言講座応用編】(奇数月第3月曜日/21:00~22:00)

 8月は休講(次回は9月23日/無料)

【義行式革命的実戦指南】(偶数月第3月曜日/21:00~22:00)

19日(無料)

☆その他の教室 2019年8月の日程
(詳しくは当サイト教室案内・その他の教室をご覧下さい)

ヒューマンアカデミー茨木校・義行式革命的囲碁教室(中級クラス)】
(第1~3月曜日/14:00~16:00)

 5・19・※26日(12日は26日に変更)

近鉄文化サロン上本町・義行式革命的囲碁教室(中級・入門クラス)】
(第1~3水曜日/中級14:00~16:00 入門16:15~17:45)

 7・21・※28日(14日は28日に変更)

近鉄文化サロン奈良・義行式革命的囲碁教室(中級クラス)】
(第2~4土曜日/10:00~12:00)

10・17・24日

近鉄文化サロン阿倍野・義行式革命的囲碁教室(中級・入門クラス)】
(第2~4日曜日/中級14:00~16:00 入門16:15~17:45)

11・18・25日

芥川囲碁サロン無料大盤解説会】(第1日曜日/14:30~)

 4日(無料/囲碁サロン入場料は必要)

なお日程は変更になることがありす
皆様のお越しをお待ちしております

上記の他に個人レッスン、出張レッスン、イベント企画&出演なども行っております

お問い合わせはこちらにお願いします